Выбрать страницу

Всемирный день безопасности пациента

Всемирный день безопасности пациентов

Внимание!

Проводится всероссийская олимпиада по безопасности в здравоохранении (опрос медицинских работников для выявления уровня компетенций в различных направлениях обеспечения безопасности медицинской деятельности) 17.09.2020 г.

С условиями проведения олимпиады предварительно ознакомиться по ссылке: http://nqi-russia.ru/events/Safety_Olympiad.php

История этой акции началась 25 мая 2019 года, когда Всемирная ассамблея здравоохранения в рамках 72-й сессии приняла резолюцию WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и объявила 17 сентября Всемирным днём безопасности пациентов.

Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, ВОЗ в основу проведения Всемирного дня безопасности пациентов заложила основополагающий принцип медицины — прежде всего, не навреди.

Цель Всемирного дня безопасности пациента — повышение глобальной осведомлённости о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всём мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

Нежелательные события могут возникнуть в результате любых медицинских вмешательств даже при и их правильном выполнении (вне зависимости от того, имеют ли они диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность).

Для повышения безопасности пациентов необходимы комплексные решения в рамках системы здравоохранения — широкий спектр мероприятий по улучшению организации деятельности, в том числе инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий, безопасную клиническую практику и безопасные условия для оказания помощи.

Выражаем уверенность, что Всемирный день безопасности пациентов привлечёт внимание общественности к вопросам обеспечения безопасности, стимулирует совместную работу всех заинтересованных сторон и послужит основой для разработки и внедрению программ по улучшению безопасности и качества медицинской помощи граждан в Российской Федерации.

Проведение акции в 2020 году

В 2020 году пандемия коронавируса оказывает беспрецедентное давление на системы здравоохранения во всём мире.

Для предоставления безопасной медицинской помощи пациентам крайне важно наличие компетентного, квалифицированного, заинтересованного медицинского персонала, и создание условий для вовлечения пациентов в процесс лечения.

Имеется необходимость формирования культуры безопасности пациентов, в рамках которой пациенты рассматриваются как партнёры, поощряется сообщение об ошибках и извлечение из них уроков, при этом акцент не ставится на наказании виновных.

В условиях пандемии безусловную значимость при организации медицинской помощи приобретает безопасность самих медицинских работников — залог стабильной и результативной работы медицинских организаций, функционирующих на пределе возможностей.

Приоритетом становится своевременная подготовка и обучение медицинских работников и руководителей медицинских организаций внедрению эффективных систем управления качеством и профилактики рисков при осуществлении медицинской деятельности, вопросам инфекционной безопасности и методам доказательной медицины.

ГБУЗ Республики Мордовия « РДС « Лесная сказка» с 04.04.2020г перепрофилирован в обсерватор для контактных по коронавирусной инфекции COVID -19 и это один из видов медицинской помощи для пациентов и всего населения в целом. Если мы своевременно изолируем людей, контактных с больным по Коронавирусной инфекции, то многие люди останутся здоровыми. А это профилактика заболеваний – основа вашего здоровья и благополучия. В санатории созданы все условия для проживания, питания пациентов находившихся в контакте и реабилитационные мероприятия для  перенесших коронавирусную инфекцию.

Медицинская помощь не должна причинять вреда пациенту – для этого необходимо соблюдать следующие правила:

1

-Профилактика заболеваний – основа вашего здоровья и   благополучия

-Своевременно обращаться за медицинской помощью и   быть активно вовлеченным в сохранение и поддержание   вашего собственного здоровья

-Обязательно предоставлять полную и точную информацию   о своем здоровье

-Не стесняться задавать вопросы медицинскому персоналу

-Информировать медицинских работников о любых  отклонениях в состоянии своего здоровья при получении  медицинской помощи, в т. ч. по вопросам обезболивания

-Рассматривайте пациентов как партнеров при оказании им медицинской помощи

-Работайте в духе сотрудничества в интересах безопасности пациентов

-Постоянно повышайте свою квалификацию и углубляйте знания по безопасности пациентов

-Формируйте культуру безопасности пациентов в медицинских организациях в духе открытости и прозрачности

-Поощряйте представление информации об ошибках без акцента на наказании виновных, но в интересах извлечения уроков для безопасности пациентов

План мероприятий к Всемирному дню безопасности      пациентов 08.09.2020г.

1 Размещение информации о мероприятиях, посвященных Всемирному Дню безопасности пациентов на официальном сайте санатория лесная сказка 09.09.2020 Программист-  Кузин Г.В.
2 Лекция: «Культура безопасности пациентов- ответственность каждого» 16.09.2020 И.о.Главного врача  – врач-педиатр Стенина И.Г.
3 Представление на конференции, презентации посвященной Всемирному Дню безопасности пациентов «Культура безопасности- ответственность каждого» 17.09.2020 И.о.Главного врача  – врач-педиатр Стенина И.Г.
4 Проведение анкетирования пациентов и медицинских работнико «Безопасность пациентов». 16.09.2020, 18.09.2020 Врач педиатр –Рябова Т. П.
5 Проведение совещания с медицинским персоналом по соблюдению  требований к осуществлению мед. деятельности, установленных законодательством Российской Федерации 17.09.2020 г. Зав. отделением- врач- педиатр Стенина И.Г.
6 Тематическая беседа с пациентами «Безопасность пациентов» 17.09.2020 Мед. сестра палатная –    Глазкова Н.В
7 Лекции с  палатными медицинскими сестрами по обеспечению безопасности пациентов (по предотвращению возможного вреда пациентам во время лечения и ухода), о лекарственной безопасности, безопасности использования мед. изделий, безопасности осуществления мед. деятельности. 17.09.2020 Зав. отделением- врач- педиатр Стенина И.Г.
8 Лекция для мед.сестер « Оказание неотложной помощи при состояниях угрожаемых жизни человеку.»  Акция «Научись спасать жизнь» 18.09.2020 Врач-педиатр – Андриянов А.С.
9 Санбюллетень: « Культура безопасности – ответственность каждого». 17.09.2020 Мед. сестра палатная-Честнова М.И.

Отчет о выполнении плана мероприятий к Всемирному дню безопасности пациента 17.09.19 г.