Выбрать страницу

Мотивация к здоровому образу жизни у детей

Мотивация к здоровому образу жизни у детей, на  примере ГБУЗ Республики Мордовия «РДС « Лесная сказка».

Здоровье населения государства – высшая национальная ценность и возрождение наций должно начинаться именно со здоровья, в первую очередь детей. Девиз санатория : Здоровый человек – счастливый человек!». Здоровый образ жизни является залогом здоровья нации в целом. Здоровье это не только отсутствие болезни, но социальное и материальное благополучие человека. Чтобы сохранить здоровье ребенку, необходимо соблюдать здоровый образ жизни. Санаторий  проводит комплекс оздоровительных мероприятий, которые обеспечивают гармоничное развитие и укрепление здоровья, повышают работоспособность, продлевают творческое долголетие. Для  мотивация у детей  здорового образа жизни, в «Лесной сказке» назначается индивидуально, одна из 8 стандартных Программ: «Счастливый ребенок,  в которых  соблюдается  принцип  здоровье  сберегающих  технологий. Мотивация здоровья – это пробуждение к действиям, имеющей своей целью поддерживать здоровье и его улучшение. Говоря о мотивации здорового образа жизни, в первую очередь  дети должны научиться понимать, что их здоровье – величина непостоянная. Здоровье подобно цветущему растению: если за ним не  ухаживать как следует, не поливать, не удобрять, то вскоре оно зачахнет, его цветы завянут, листья опадут и понадобится не мало усилий, чтобы вернуть его в прежние состояние, если это вообще будет возможно. В санатории соблюдается принципы здорового образа жизни – оптимальный режим оздоровительных мероприятий: соблюдение рационального распорядка дня; полноценное, сбалансированное, разнообразное, витаминизированное 5 разовое питание с исключением острого, соленого, жаренного, жирного, газированных напитков; кислородные коктейли, минеральная вода; проведение закаливающих процедур – контрастный душ; фито терапия с использованием отвара – семя льна, кукурузных рылец, сборы: желудочный, витаминный, почечный, успокоительный; правильное соотношение физических нагрузок –  использование тренажеров (гребного, вело, силового,  элепсовидного, степпер, беговой дорожки);  занятий лечебной физкультурой – комплекса по заболеваниям желудочно-кишечного тракта с элементами Су – Джок, дыхательной гимнастика с методом релаксации,  фитбола, корригирующей, ЛФК с элементами йоги, сказка терапии, КТМ, фитнес  для ума, кросс фит, степ аэробики и т.д.; проведение массажа; физиолечение; аквааэробики и ванн с морской солью, жемчужных. Замечательный вид оздоровления это «Тропа  здоровья» с элементами терренкура, скандинавская ходьба, где дети на свежем воздухе, в игровой форме улучшают эмоционально – психическое состояние, формируют правильную осанку, повышают иммунитет. Чтобы помочь детям адаптироваться в новом коллективе, активизировать творческое мышление им назначается Арт – терапия – лечение искусством.

На базе санатория работает школа здоровья, где врачи, медицинские сестры объясняют детям, что такое здоровье и как его сохранить.  Демонстрируется видеофильм «Борьба с вредными привычками». Воспитатели санатория,  так же помогают детям вести здоровый образ жизни – они проводят насыщенные, развлекательные программы: квесты,  флешмобы, «Путешествие в страну здоровья», спортивные соревнования, народные гулянья и т.д.

Здоровье – бесценный дар, который преподносит природа. Разве можно без него жить интересно и счастливо, но как часто  мы, растрачиваем этот дар попусту,  забывая, что потерять здоровье легко, а вот восстановить его очень трудно. Поэтому приглашаем всех детей Республики Мордовия на оздоровление в «Лесную сказку», где их ждет всегда приветливый, доброжелательный, отзывчивый, заботливый, высоко профессиональный медико-педагогический персонал.