Выбрать страницу

Профилактика гриппа и ОРВИ

Грипп

Что такое грипп и какие у него симптомы?

Грипп – это острая респираторная инфекция, вызываемая различными вирусами гриппа. Наиболее частыми симптомами неосложненного гриппа являются: внезапное начало с лихорадкой, ознобом, головной болью, мышечной болью и сухим кашлем. Кашель может длиться долго, остальные жалобы обычно проходят через 2-7 дней.

1-png

Грипп – это серьезное заболевание?

Для большинства людей грипп – это просто неприятный опыт, но для некоторых групп населения это заболевание может привести к серьезным последствиям. Наиболее частые осложнения гриппа – бронхит и пневмония. В этом случае для лечения гриппа может потребоваться госпитализация. Грипп особенно опасен для пожилых людей и людей, имеющих хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, легких, страдающих диабетом и/или заболеваниями, приводящими к ослаблению иммунитета. Однако стоит отметить, что во время пандемий 1918 и 2009 годов тяжело болели в основном молодые люди.

Как люди заболевают гриппом и почему чаще это случается в осенне-зимний период?

Вирус гриппа устойчив к низким температурам и хорошо распространяется в сухом воздухе. Кроме того, в осенне-зимний сезон люди проводят много времени в закрытых помещениях, на небольших площадях, и реже проветривают их, что также облегчает распространение вируса.

2-png

Как распространяется вирус гриппа?

Вирус гриппа распространяется воздушно-капельным путем, то есть с очень мелкими каплями слюны и слизи, которые выделяются в воздух при кашле или чихании. Также возможно распространение через руки.

Как долго человек заразен?

Период заразности составляет 3-5 дней для взрослых с момента появления симптомов и до 7 дней для детей раннего возраста.

3-png

Как врач ставит диагноз «грипп»?

Как правило, врач ставит диагноз «грипп» на основании характерных симптомов (высокая температура, боль в горле, кашель, боль в мышцах и слабость). Однако нередко отличить грипп от других респираторных инфекций бывает сложно.

Так, во время эпидемии гриппа примерно от половины до трех четвертей людей с симптомами гриппа на самом деле инфицированы вирусом гриппа. Оставшаяся часть болеет другими острыми респираторными вирусными заболеваниями.

Какие вирусы вызывают заболевания, похожие по симптомам на грипп?

Риновирус, респираторно-синцитиальный вирус (РСВ), вирус парагриппа, аденовирус.

Так как же отличить грипп от других ОРВИ?

Многие путают ОРВИ и грипп. Грипп обычно является более серьезным заболеванием, чем ОРВИ, и сопровождается повышением температуры тела и мышечными болями. Симптомы других ОРВИ обычно исчезают быстрее, а такие осложнения, как пневмония, возникают редко. Симптомы ОРВИ: насморк, чихание, слезотечение и боль в горле. Эти симптомы локализуются в верхних дыхательных путях.

Как лечить грипп?

Если у вас грипп, лечение вам может назначить только врач.

Для облегчения головных и мышечных болей, а также снижения температуры, используются нестероидные противовоспалительные анальгетики. Новейшими препаратами от гриппа в настоящее время считаются ингибиторы нейраминидазы. Они препятствуют размножению вирусов. Ингибиторы нейраминидазы могут сократить период заболевания на 1–2,5 дня и снизить риск осложнений при условии, что лечение начато в течение 48 часов после появления первых симптомов. Эти препараты предназначены для использования у пациентов с повышенным риском осложнений гриппа из-за быстрого развития резистентности. Также следует помнить, что эти лекарства не безобидны. Повышенная чувствительность к препарату может вызвать серьезные изменения в поведении и проблемы с дыханием.

4

Можно ли предотвратить грипп?

Единственный доказанный действенный метод профилактики гриппа – это вакцинация.

Сколько людей болеют гриппом в год?

Количество людей, ежегодно болеющих гриппом, зависит от серьезности эпидемии. По оценкам специалистов, около 10-15% людей во всем мире ежегодно болеют гриппом. Во время крупных эпидемий этот показатель может достигать 50%.

Что такое эпидемия гриппа?

Эпидемия – это когда количество заболевших гриппом в определенной области в течение определенного периода времени значительно выше, чем в остальное время года.

Что такое пандемия?

Пандемия – это всемирная эпидемия, вызванная новым вариантом вируса. Новый подтип характеризуется значительным изменением белковых антигенов на поверхности вирусной частицы. Поскольку у большинства людей не было возможности стать невосприимчивым к этому новому вирусу, возможно широкое заражение. Пандемии могут возникать только из-за нового подтипа вируса гриппа типа А.

Когда наступит следующая пандемия гриппа?

К сожалению, никто не может это предсказать.

В 20 веке было несколько пандемий: испанский грипп в 1918 году, азиатский грипп в 1957 году, гонконгский грипп в 1968 году, свиной грипп в 2009 г.

В конце 2019 года в мире началась пандемия COVID-19, последствия которой мы пока не можем оценить.

Полезную информацию вы можете получит просмотрев материалы по данной ссылке.

img_20201002_083509
img_0107

Социальная реклама

img_20201021_102708

Выставка рисунков «Здоровью-да!!! Гриппу- нет!!!»

img_20201027_224444
img_20201027_224425
img_20201102_115557

Буклет вакцинопрофилактика гриппа

На-сколько-опасен-грипп