Выбрать страницу

Информация про корь

Корь – что за болезнь? Симптомы, лечение, последствия.

Корь что за болезнь? Как вовремя распознать, какие ее последствия, как она лечится? Обо всем мы поговорим в этой статье.

Корь – вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем, непосредственно от зараженного человека.

Немного истории

Когда возникло такое заболевание, как корь? История болезни нам поможет разобраться в этомвопросе. Первый случай, который был зафиксирован, произошел в 9 веке, и был описан одним арабским врачом, Разесом. Ошибочно доктор посчитал, что пациент болеет легкой формой оспы. Поэтому первое время корь имела название “малая болезнь” (morbilli), а оспа – morbus, что означает “большая болезнь”.

Корь что за болезнь? Какие симптомы она имеет и как протекает? Это удалось установить только в 17 веке, благодаря Сиденхому (Англия) и Мортону (Франция). Но эти врачи не смогли установить причину заболевания, и лишь 1911 году были проведены опыты над обезьянами, и удалось установить, что корь – это острое вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Возбудитель заболевания был установлен только в 1954 году. Корь – заболевание, об опасности которого должен знать каждый.

Начиная с середины 19 века и до начала 20 века корь была самой опасной детской болезнью, которая зачастую заканчивалась летальным исходом. Снизить эпидемию заболевания удалось только после того, как была разработана вакцина. Обязательная вакцинация смогла снизить активность заболевания, а в некоторых странах и вовсе ликвидировала ее. Однако случаи заболевания фиксируются и сегодня, ежегодно, по статистике ВОЗ, погибает около 30 тысяч людей.

Симптомы у детей

В первую очередь стоит заметить, что больше всего заражению подвержены детки в возрасте от года до 7 лет, реже фиксируются случаи заражения детей старше 7 лет и взрослых.

Важно знать: корь начинает себя проявлять через 7-14 дней.

Корь что за болезнь? Как ее диагностировать? Для того чтобы вовремя начать лечение, нужно уметь распознать заболевание.

Болезнь корь симптомы у детей имеет следующие:

Плохое самочувствие.

Нарушение сна.

Вялость.

Усталость.

Головная боль.

Плохой аппетит, или полное его отсутствие.

Повышение температуры.

Катаральный этап длится от 3 до 5 дней. Симптомы следующие:

Воспаляется горло.

Появляется кашель.

1

Дальше хуже. Болезнь начинает поражать сосуды, мелкие капилляры на глазах и коже начинают лопаться. Начинается насморк с гнойными выделениями. Появляется отечность на лице, затекают глаза. У зараженного ребенка появляется боязнь света, от этого он постоянно щурит глаза. Температура повышается до 40 градусов, постепенно кашель становится сильнее, может появиться рвота.

Лишь после того, как у ребеночка появляются основные симптомы кори, ему ставится точный диагноз. Для постановки диагноза врач обязательно назначает:

Общий анализ крови.

Общий анализ мочи.

Анализ на выделение вируса в крови.

2

Рентген грудной клетки. В некоторых случаях электроэнцефалографию.

Основные симптомы болезни: корь у детей

Мелкие высыпания, размером с крупинку, на внутренней поверхности губ и щек. При наличии таких симптомов ребенка обязательно нужно изолировать.

В отличие от других детских заболеваний, сыпь при кори появляется не в хаотичном порядке, а поэтапно. В первую очередь розовые пятна появляются на волосистой части головы и за ушками. Затем переходят на переносицу, и постепенно растекаются по всему лицу. На второй день сыпь начинает распространяться по верхней части тела (руки, грудь). Третий день – ноги.

С момента появления сыпи, температура тела резко поднимается до 40 градусов.

Сыпной период длится от 4 до 7 дней.

Признаки болезни корь у взрослых

Хоть корь и принято считать детской болезнью, но все же и взрослые не застрахованы от заражения. Как протекает болезнь у взрослых, какие симптомы свидетельствуют о заболевании?

Мы рассмотрим основные признаки болезни. Корь – это то, что нельзя оставлять без внимания!

В первую очередь резко ухудшается самочувствие, пропадает аппетит, появляются жуткие головные боли и бессонница. Заболевший чувствует себя как при простудном заболевании, у него першит в горле, появляется насморк, резко повышается температура, увеличиваются лимфоузлы.

После 2 – 5 дней все симптомы пропадают, появляются силы, бодрость.

Спустя сутки после улучшения болезнь наступает с новыми силами. Все симптомы возвращаются, но уже более остро и болезненно.

Следующий этап – сыпь. Появляется много пятен, которые впоследствии соединяются и превращаются в одно сплошное пятно. Сыпь появляется в определенной последовательности: за ушами, голова, верхняя часть тела, нижняя часть тела.

3

Очень коварная болезнь – корь. Лечение должно начинаться незамедлительно. Как оно должно происходить у детей?

После того как доктор назначил анализы, и диагноз подтвердился, назначается лечение. К сожалению, на сегодняшний день единого лекарства от кори не разработано, поэтому все силы направлены на лечение симптомов.

Прописываются жаропонижающие препараты для детей на основе ибуфена и парацетамола.

Высокая температура и рвота приводят к обезвоживанию организма, поэтому обязательно нужно соблюдать питьевой режим.

Поскольку у ребенка появляется боязнь света, то окна в комнате, где он находится, необходимо занавесить темными плотными шторами. Вечером используйте ночник.

Используются антигистаминные средства, чтобы снять отечность и зуд от высыпаний.

Доктор назначает отхаркивающие препараты, что помогут облегчить приступы кашля.

Положены капли в нос (сосудосуживающие) и в глаза (при конъюнктивите).

Горло и полость рта обрабатывается ромашкой.

Принимаются антибиотики.

Потрескавшиеся губы от высокой температуры необходимо смазывать влажным платком.

Зараженный ребенок не должен контактировать с другими детьми, ему прописывается постельный режим и полный покой.

Кроме лекарств, обязательно необходимо проветривать помещение, делать влажную уборку 2 раза в день, увлажнять воздух.

Обязательное условие в лечении – это соблюдение диеты. Вся еда, которую кушает ребенок, должна быть калорийной, так как для борьбы с вирусом организму нужны силы и немалые. Но в то же время пища должна быть легкоусвояемой, натуральной.

Ребенка немедленно необходимо госпитализировать в инфекционную больницу.

Лечение кори у взрослых

Первое что необходимо сделать, так это облегчить состояние больного. Антибиотики используются, чтобы побороть воспалительные процессы. Для того чтобы восполнить потерю жидкости в организме, необходимо пить много воды, сиропов, чая, компотов.

4

Поскольку при кори воспаляются слизистые рта, то необходимо уделить особое внимание гигиене. Горло необходимо полоскать настоем из ромашки и водно-солевым раствором. Также лечение обязательно включает в себя препараты от кашля с откашливающим эффектом, жаропонижающие.

Корь: осложнения

Наиболее опасные и распространенные осложнения, к которым может привести корь:

Пневмония – инфекционное воспаление легких.

Нарушение зрения, редко полная слепота.

Отит – воспалительный процесс в ухе.

Ларингит – воспалительный процесс в слизистых гортани.

Энцефалит – воспаление головного мозга.

Стоматит – воспаление слизистой оболочки рта.

Полиневрит – множественное поражение нервных волокон.

Бронхопневмония – острое воспаление бронхов.

Осложнения у взрослых

В большинстве случаев корь не оставляет после себя никаких последствий, но все же, хоть и редко, болезнь не дает о себе забыть и после лечения.

Итак, чем опасна корь? Последствия болезни у взрослых могут быть следующие:

Бронхиолит – острое воспаление бронхиол, передается воздушно-капельным путем.

Круп – воспаление дыхательных путей.

Бронхит.

Миокардит в легкой степени – поражение сердечной мышцы.

Иногда болезнь откладывает отпечаток на зрении, может привести к полной слепоте.

Профилактика

Существует два вида профилактики:

экстренная и плановая.

Экстренная профилактика проводится в том случае, если точно установлен факт контакта с зараженным человеком. Но при этом должно быть достоверно известно, что ребенок ранее не болел корью, и не был привит. В таких случаях вводится иммуноглобулин. Препарат должен быть введен в течение 5 дней со дня контакта.

Плановая профилактика – это не что иное, как прививка. Что такое прививка? Это искусственное введение вируса, для того чтобы организм смог выработать иммунитет. Согласно графику вакцинаций, первую плановую прививку против кори ребенок получает в 1 год, вторую – в 6 лет.

5

После плановой прививки каждая мама предупреждается о возможных последствиях и реакциях детского организма. Поэтому мама обязательно должна тщательно следить за состоянием ребенка после вакцинации. Есть симптомы, при появлении которых родители немедленно должны отреагировать и обратиться за помощью к медикам. Среди них:

Насморк.

Конъюнктивит.

Повышение температуры.

Кашель.

Особую бдительность необходимо проявить с 5 по 20 день после введения вируса. Любая сыпь на теле – повод пойти к доктору. Ведь лучше лишний раз подстраховаться, чем рисковать здоровьем ребенка.

Любая мама должна знать, что каждая прививка делается только здоровому ребенку. С момента последнего заболевания должно пройти от 1 до 6 недель.

Прививку против кори может получить каждый желающий, для этого необходимо обратится в поликлинику по месту жительства. При себе обязательно необходимо иметь карточку с записями о сделанных ранее прививках.

Малоприятная болезнь – корь. Фото наглядно это демонстрируют. Тело больного зудит и чешется.

7

Краснуха, ветрянка, корь – инфекционные болезни, чаще всего встречающиеся у детей. Тем не менее, взрослый человек тоже может ими заболеть. Намного тяжелее переносится в этом случае болезнь корь. Фото взрослых зараженных мало чем отличаются от изображений проявления заболевания у детей, но самочувствие ребенка на порядок лучше в течение всего периода болезни.

Карантин

Очень важно изолировать больного от здоровых, особенно детей. Необходимо выделить дома отдельную комнату больному ребенку. Если такой возможности нет, то следует на время отвезти здоровых детей к родственникам. В помещении, где находится больной, обязательно делается влажная уборка, проветривание. Все окна необходимо завесить плотными шторами, чтобы в комнате был полумрак. Очень важно выделить заболевшему члену семьи отдельные столовые приборы: тарелки, кружки, ложки. Немаловажно ношение марлевой повязки, как больным, так и теми, кто за ним ухаживает.

Ухаживать за заболевшим ребенком должен привитый или переболевший корью взрослый. Обязательно стоит помнить, что детская болезнь корь очень заразна.

Краткие итоги вышесказанного

Корь что за болезнь? Это опасное заболевание, которое распространяется воздушно-капельным путем, имеет острое течение. Заболевание достаточно древнее, тем не менее, способов лечения кори нет. Лечатся только симптомы заболевания. К счастью, болезни детей (корь) признаки имеют ярко выраженные, не заметить их не удастся.

8

Наиболее часто от кори страдают детки дошкольного и младшего школьного возраста, однако это не означает, что взрослые защищены от заражения. Лучшая профилактика – это вовремя сделанная прививка: первая – в 1 год, вторая – в 6 лет. Дальше по желанию.

Болеющий член семьи обязательно изолируется от здоровых родственников.

%d0%ba%d0%be%d1%80%d1%8c_page-0001